Fémail

Sothebey's met aux enchères des diadèmes ayant appartenu à la femme de Napoléon

Diadèmes du début du XIXe siècle qui auraient appartenu à Joséphine de Beauharnais, épouse de Napoléon, impératrice de France, vente Sotheby's London Treasures en décembre.

Un ensemble de diadèmes rares du début du XIXe siècle qui auraient appartenu à l'épouse de Napoléon Joséphine de Beauharnais, impératrice de France, sera mis en vente à la vente Sotheby's London Treasures en décembre.

Les deux diadèmes - chacune faisant partie d'une parure - sont sertis de pierres précieuses gravées de têtes classiques, dont plusieurs sont peut-être anciennes, et étaient censées doter le porteur de leurs diverses qualités représentées telles que l'héroïsme, la fidélité et l'amour.

Fabriqués à Paris en 1808, Sotheby's les décrit comme « incarnant la fascination pour le design néo-classique qui a atteint son apogée sous le régime de Bonaparte ».

L'ensemble proviendrait d'une 'collection privée britannique' où ils sont restés 'au moins 150 ans' et devraient rapporter respectivement 200 000 à 300 000 £ et 100 000 à 200 000 £ - et peuvent être consultés à Genève le mois prochain.

Un diadème en or, camée et émail de Jacques-Amboise Oliveras datant d'environ 1808 avec cinq camées ovales en pierre dure représentant Zeus, Dionysos (probablement du XVIIIe siècle), Méduse, Pan et Gaia (probablement la fin du XVIe siècle) estimé à vendre entre 100 000 et 200 000 £

Réputés pour leurs divertissements somptueux et leur appétit pour la grandeur et le luxe, le mécénat des arts de Napoléon et Joséphine était intrinsèque à l'établissement du design pendant le régime et a donné une impulsion bien nécessaire aux industries du luxe et aux ateliers de joaillerie après la Révolution française et ses conséquences.

En seulement six ans, Joséphine a dépensé une somme impressionnante de plus de 25 millions de francs en bijoux et vêtements, dépassant de loin son allocation désignée.

Joséphine a compris la valeur de son image publique, utilisant ses vêtements et ses bijoux pour évoquer les idéaux du monde antique, et la reliant à l'Empire actuel pour rehausser le prestige du régime de son mari.

Le style des diadèmes reflète le fait qu'après la Révolution française, Napoléon avait cherché à légitimer son nouveau gouvernement en ressuscitant des références historiques et culturelles à la Rome antique, choisissant même de parer sa couronne de couronnement 2 d'un grand nombre de camées de portraits anciens.

Un ensemble de diadèmes rares du début du XIXe siècle qui auraient appartenu à Napoléon

Un ensemble de diadèmes rares du début du XIXe siècle qui auraient appartenu à l'épouse de Napoléon Joséphine de Beauharnais, impératrice de France, sera mis en vente chez Sotheby's à Genève. Sur la photo : un diadème en cornaline, en émail et en or, vers 1808, quelques glyptiques peut-être antiques estimés à 200 000 £ - 300 000 £

Une parure similaire est conservée dans la collection de la famille royale suédoise, héritée du fils de Joséphine, Eugène Rose de Beauharnais, duc de Leuchtenberg.

Sa fille, Joséphine de Leuchtenberg, apporta de nombreux bijoux à la famille royale suédoise lorsqu'elle épousa le futur roi Oscar Ier en 1823.

Les personnes intéressées à acheter les articles pourront voir les articles remarquables au Mandarin Oriental, à Genève, aux côtés des faits saillants des ventes de Sotheby's de Magnificent Jewels le mois prochain.

D'après la dame d'honneur de Joséphine, Mademoiselle Avrillion, qui s'occupait de ses bijoux, son plus grand plaisir lorsqu'elle était chez elle, Château de Malmaison, était de s'asseoir à une table avec ses dames au coin d'un feu, et de leur montrer les camées qu'elle était porter ce jour-là.

Les inventaires des bijoux de Joséphine dressés en 1804 et après sa mort en 1814 recensent de nombreux exemplaires de ses bijoux en camée et taille-douce, mais ne donnent malheureusement que peu de précisions sur le contenu.

La vente comprend une sélection d'autres pièces qui auraient appartenu à Joséphine de Beauharnais.

Une paire de boucles d'oreilles pendantes, chacune sertie d'une seule taille-douce et décorée de la même manière ; un peigne à cheveux et un ornement de ceinture, le centre serti d'un camée en cornaline de Bacchus. Dans l'étui d'origine, ils sont proposés dans le cadre de l'ensemble diadème

Kristian Spofforth, responsable du département Bijoux de Sotheby's, a déclaré : « Ces bijoux majestueux montés de camées et d'intailles évoquent certainement le style de la grande impératrice Joséphine - son rang d'épouse de Napoléon Bonaparte, son goût impeccable et son intérêt pour le monde classique.

« L'impératrice Joséphine était bien plus qu'une simple collectionneuse d'antiquités. En étant la première à intégrer ces camées et intailles dans sa robe, les portant côte à côte avec des perles et des diamants, elle a créé une toute nouvelle mode qui a balayé Paris et le monde, basée sur des formes néo-classiques.

« Les bijoux proposés ici témoignent du plus beau travail délicat des meilleurs ateliers français, et, aujourd'hui, il n'y a pratiquement pas de pièces comparables dans le monde. Lorsque les modes ont changé, les bijoux ont été brisés et remodelés, rendant leur survie vraiment exceptionnelle.

Un ornement de ceinture, vers 1808

L'intérêt de Napoléon et Joséphine pour les arts, le design et la gravure de pierres précieuses

Depuis que le noble art de la gravure de pierres précieuses avait été patronné par les souverains du monde antique, Napoléon a également associé cette technique à son propre régime.

Le couple impérial a fait recréer des images d'eux-mêmes dans de nombreux camées avec des motifs romains par excellence de feuille de laurier, de couronne et de cape.

L'intérêt de Napoléon culmina en fondant une école à Paris pour enseigner leur gravure et, à partir de 1805, en étendant le Prix de Rome (jusqu'alors réservé aux peintres, sculpteurs et architectes) aux graveurs également.

Joséphine elle-même possédait une vaste collection d'antiquités bien conservée.

Conseillée par Dominique-Vivant Denon, directeur du musée Napoléon, elle apprend à distinguer les différentes pierres dures utilisées, à apprécier les techniques de gravure virtuoses, à reconnaître les dieux et héros de la mythologie, les empereurs et impératrices romains successifs, et la signification de les scènes représentées.

Elle sélectionnait des camées de sa collection à monter sur des bijoux et sur d'autres articles de sa garde-robe, comme sa veste d'équitation en velours vert qui aurait été sécurisée avec une ceinture en or décorée avec eux.

Ce type de bijoux a frappé juste à Paris pendant le Consulat et l'Empire quand il y avait une transition du goût collectif vers la simplicité classique, rejetant le penchant du siècle précédent pour l'embellissement élaboré.

L'idéal de la beauté féminine était de se modeler sur les sculptures grecques antiques dans toute leur pureté simple, en s'abstenant de toute sorte de mode qui pourrait poser comme une distraction.

Publicité